colontitle

131-ый день войны

4 июля – национальный праздник США – День независимости..
Торжественно, ярко, красочно отмечают этот день американцы.

И у нас в Одессе 3 июля прошел на Дерибасовской парад. Но у нас по нашему поводу.
Оркестр военных моряков отмечал день ВМС и ПВО.
В фейсбуке мэр Одессы Геннадий Труханов написал:

«Сегодня, в День Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, особые слова благодарности военным морякам, которые защищают наше побережье и демонстрируют высокие боевые качества, выполняя задачи в самых сложных областях обороны юга Украины.
Слава ЗСУ!
Слава Военно-морским Силам Украины!
Слава Україні»!

Что еще запомнила Одесса в третье июля?
Естественно, приезд в город Пушкина, хоть это и было 199 лет назад, но так же приезд в свой родной город американского поэта Ильи Камиского в 2022 году, организатора помощи одесским литераторам, журналистам «Вечерки», сотрудникам Одесского литмузея. Несмотря на молодость Илья Каминский уже выдвигался на соискание Нобелевской премии.
С их участием Пушкина( онлайн) и Каминского (офлайн) мы провели 3 июля заседание студии »Зеленая лампа» Было славно. Почти все собравшиеся читали новые стихи и прозу.
Никакие воздушные тревоги не мешают творчеству. Лучшее из того , что услышал, надеюсь, показать в очередном альманахе «Дерибасовская- Ришельевская» Как бы хотелось, чтоб тогда все эти тексты смотрелись уже как история, чтоб победой закончилась война, развязанная Россией против украинского народа.

В городе было тихо и спокойно. Вечером в 20.30 прозвучала воздушная тревога. Это не новость, уже привыкли.
Из новшеств отмечу, что подход к морю на пляжах закрывают железными сетками. Что поделать, когда так много рисковых купальщиков…

Сто тридцать первый день войны.
Воскресенье не помеха для войны. Очень горячо на Донбассе
Сегодня утром ракетным ударам подверглись Славянск и Краматорск - два крупных и расположенных рядом города севера Донецкой области.
По сообщению главы Донецкой ОВА Павла Кириленко, обстрел Краматорска велся из РСЗО "Смерч". Одна из ракет разрушила гостинично-жилой комплекс. Две другие повредили часть дороги в жилом районе. Обошлось без жертв.
Последствия обстрела Славянска более драматичные - как минимум 6 погибших и 15 раненых. Такие цифры приводит спикер ОВА Татьяна Игнатченко.

Это Донецкая область, еще сложнее в Луганской
"Россияне закрепляются в районе Лисичанска, город – в огне. Оккупанты бросили на Лисичанск, наверное, все силы. Атаковали город с непонятно жестокой тактикой. Так, если в Северодонецке за месяц уличных боев остались уцелевшие дома и админздания, то в Лисичанске в течение короткого промежутка времени те же админздания уничтожены дотла. Много и русских, и оружия, что они применяют. И это несмотря на уничтожение нескольких складов с вражескими боеприпасами", - заявил председатель Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

Печально, но украинские войска оставили Лисичанск. Более того, как сказал Президент Украины В Зеленский «есть риски, что россияне оккупируют всю луганскую область»

Но мне представляется, точки кипения достигла ситуация со взрывами в Белгороде
Утром появились сообщения из россии.
В российском Белгороде ночью
произошли взрывы
Как сообщает губернатор области - Вячеслав Гладков, погибли три человека, пострадали четверо, один из них находится в тяжелом состоянии. Несколько частных домов полностью разрушены, один сгорел, повреждены 11 многоэтажек и 39 частных домов.
По его предположению, произошедшее ночью - результат работы ПВО.
Естественный вопрос – кто стрелял по Белгороду?
Россияне утверждают, что украинская армия.
Украинские источники во всем винят россию Вот текст Антона Геращенко в фейсбуке.

«Путин решил тряхнуть стариной и дал приказ нанести удар по жилому массиву в Белгороде , так же, как 20 лет назад им были отданы приказы ФСБ взорвать жилые дома в Москве и Волгодонске, чтобы использовать это как повод для реванша в чеченских войнах.
Циничный удар Путина по Белгороду был также попыткой сместить внимание мирового сообщества с чудовищных ракетных ударов по Киеву , Кременчугу , Одессе , которые в очередной раз поразили весь мир своей бессмысленностью и жестокостью. А также объединили лидеров НАТО и G7 в желании дать больше оружия и помощи Украине.
Задачи, которые пытается решить Путин, отдавая приказ совершать теракты против собственного народа, следующие.
Во-первых, официальные лица и роспропаганда будут хором заявлять, что удары по Белгороду наносились с использованием западного оружия. Цель проста – попытаться за счет использования остатков своей агентуры в медиа и экспертных кругах на Западе остановить все увеличивающиеся поставки вооружений в Украину.
Путин и его генералы понимают, что если Украине передадут не 11, а 111 (а еще лучше 211) HIMARS с управляемыми ракетами, бьющими на 70 км, то это будет полоса выжженной земли, где не будет ни одного штаба, склада или скопления военной техники русских.
Вторая задача удара по Белгороду, нанесенного по указанию Путина, – это постепенно готовить россиян к неизбежности всеобщей или частичной мобилизации.
Для Путина и его генералов уже очевидно, что из кадыровского отребья и горстки наемников-вагнеровцев плюс мобилизованных насильно украинцев с оккупированных территорий невозможно создать армию, способную продолжать наступление даже на Донбассе.
Что это за армия, которая 25 км до Лисичанска шла 128 дней при тотальном перевесе в артиллерии и бронетехнике?
Одного удара по Белгороду для создания всеобщей истерии явно недостаточно, поэтому будут и другие взрывы домов.
Поэтому на месте жителей приграничных с Украиной областей, особенно областных центров – Курска, Брянска, Воронежа, Ростова-на-Дону – я бы уехал к родным в другие регионы, чтобы не стать еще одной статистической жертвой для терактов ФСБ.
ВСУ наносит удары с использованием западного оружия только по военным целям на территории, оккупированной врагом.
Так, вчера в Первомайске Луганской области были уничтожены гигантские склады боеприпасов, накопленные для наступления на Бахмут и Славянск. А этой ночью были успешно уничтожены склады и центры управления войсками в Мелитополе .
То же будет и со складами и военными базами русских и на всех оккупированных территориях.
Возмездие неминуемо!»

Не знаю, как вам, мой читатель, но мне показалось заявления российских пропагандистов и украинских – зеркальны Простые как мычание – как писал Маяковский.
И вновь таки в ленте я прочитал пост Виталия Оплачко, который привел третью версию.

Оппозиционный российский сайт «Воля» так описывает то, что произошло сегодня в Белгороде:
Кто и чем обстрелял Белгород
Над городом были сбиты три ракеты «Точка-У», выпущенные ВСУ из Харьковской области. Целью ракет были полевые лагеря и стоянки военной техники ВС РФ севернее Белгорода (к востоку от населенного пункта Строитель).
По нашей информации, ПВО Белгорода поздно обнаружила приближающиеся ракеты, по ним открыли огонь установки «Панцирь-С1» в тот момент, когда ракеты находились уже над Белгородом. Хвостовая часть одной из ракет «Панциря» воткнулась в фасад дома 105 на Народном бульваре.
Одна из украинских ракет была уничтожена в воздухе, ее обломки упали в районе улиц Попова и Чумичова, две другие были только повреждены и взорвались уже на земле, упав на жилые дома на улице Маяковского, владение 23 и на улице 8 марта.
От обстрела погибло пять человек, ранено четверо. Повреждено 39 домов.
«ПВО должна фиксировать приближающиеся цели заранее и сбивать их на подлете к городу, а не над ним. К сожалению, квалификация солдат и офицеров и слабо поставленные радиолокационная разведка и наблюдение регулярно приводят к тому, что ракеты, даже старые советские “Точки-У” видят в последний момент. Так сбили “Точку У” над Донецком в апреле, хотя она летела не по городу, так сбили и сегодняшние три ракеты. О горожанах в этот момент никто не думал, главное, сбить, чтобы не попало по военным целям», — говорит бывший офицер, служивший в частях ПВО ВС РФ.
ПВО ВСУ также несколько раз сбивало российские ракеты уже над городами (Киев, Харьков, Одесса), но, как правило, российские ракеты уничтожались в воздухе, а не падали и детонировали на земле. Отличие от ВСУ еще в том, что минобороны и региональные власти неоднократно заявляли, что Белгород, Курск и Брянск надежно прикрыты системами ПВО. По словам наших источников, вокруг этих городов действительно сконцентрированы десятки зенитно-ракетных комплексов. Однако, как показал сегодняшний обстрел, количество не переросло в качество.
Мы настоятельно рекомендуем жителям Белгорода задуматься об эвакуации из города и области. Российских войск вокруг Белгорода много. Они ведут регулярные обстрелы Харькова и являются заманчивыми целями для ВСУ. Учитывая низкую эффективность российской ПВО в Белгороде, новые обстрелы могут привести к разрушениям в городе и жертвам среди мирного населения.

Не пожалел Ваше время, силы, давая возможность каждому осмыслить эту ситуацию.
А жизнь продолжается.
Сегодня в Одессе 62 процента строек вновь в работе.
Строятся дома, люди хотят жить лучше.
Люди верят в своё будущее.
И правильно делают.

Живём дальше.

На фото – сетки на пляжах.

Одесский дневник войны Евгения Голубовского на сайте ВКО: http://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/dnevniki-vojny/evgenij-golubovskij-zhivem-dalshe

Дневник войны Людмилы Шарги на сайте ВКО: https://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/dnevniki-vojny/lyudmila-sharga-liniya-fronta-prokhodit-po-linii-zhizni