colontitle

106-ый день войны

9 июня.

О воздушных тревогах, обстрелах, о том, что стало нашей реальностью, сегодня не буду.

Рost о котиках и не только о них.
День друзей и день памяти домашних животных отмечают сегодня, и это
совпадение не случайно.
Практически у каждого есть…был домашний питомец, любимец, друг.
И со мной случалась такая радость: назвать человека другом.
Но чаще друзьями становились коты, птицы, камни, деревья... Города. Книги.
Взгляд собаки с фотографии, сделанной после обстрела одного из наших городов, теперь всегда со мной.
Вопрос немой, рвущийся наружу криком… воем, растерянность, боль, непонимание.
Мой "тревожный чемоданчик" невелик: фотографии, документы, рушники, письма... орхидея "последняя из могикан". Лекарства... Запас еды. Переноска для Чёрча. Запас корма.

Здесь несколько историй о том, как в военное время люди спасают не только себя и людей.
Конечно же, таких историй множество.

Кошка из Бородянки…
Почти два месяца она жила в разрушенной многоэтажке в Бородянке на 7-м этаже, без воды, пищи, без возможности выбраться.
В начале марта дом разрушили оккупанты – в здание попала ракета.
Только в начале мая её заметили проходившие мимо люди.
На помощь пришли волонтеры из "Зоопатруля", подняли дрон, чтобы убедиться, что кошка жива.
У местных спасателей не было нужной техники, чтобы снять животное, поэтому привлекли коллег из соседнего Ирпеня, которые не отказали, и два смельчака поднялись в квартиру.
По состоянию зубов кошки ветеринары определили, что ей 10 лет. Активисты из "Зоопатруля" вместе со своими подписчиками в соцсетях выбрали для нее новое имя – Шафа.
А 4 мая, волонтеры сообщили, что Шафа нашла новых хозяев.

Кот из Бучи…
Рыжий кот Макс из Бучи пережил оккупацию и стал добычей оккупантов. Владельцы кота уезжали из городка 24 февраля и планировали вернуться, но не успели. В их доме поселились солдаты РФ, которые потом похитили животное.
Коту удалось убежать от них, но уже в Белоруси. Историю кота рассказала его владелица Елена Кукурузка.
О том, что Макс жив и его местонахождение Кукурузка узнала месяц назад.
Кот прибился к белорусам после бегства от оккупантов.
На его ошейнике был QR-код с телефонным номером владелицы.
Ей позвонили через Вайбер.
«На кулоне были ваши контакты, мы не знали, звонить или нет, и как вы отнесетесь к белорусам, после всего происходящего», — сказала девушка на другом конце трубки.
Белорусские волонтеры помогли сделать Максу новый ветеринарный паспорт и чип – без документов вывезти животное за границу невозможно – и передали его польским волонтерам на границе. Сейчас сильно похудевший и постриженный кот (во время скитаний животное облили чем-то клейким) воссоединился с семьей в Чехии.
10 марта соцсети облетела фотография девушки, которая пересекала границу вместе со своей старой собакой.
17 км девушка несла на себе своего друга.
Своих в беде не бросаем.

Ещё один кот…
Фотографии обгоревшего кота, найденного под обломками разрушенного дома в Андреевке Макаровского района Киевской области, облетели все СМИ. Его отправили в ветклинику, оказали помощь, дали новое имя Феникс, как "возродившемуся из ада". Сейчас кот чувствует себя отлично и уже живет у нового любящего хозяина. "Спаситель (новый хозяин кота Владимир) шутливо говорит, что Феникс - это и есть украинское биологическое оружие: "он не горит в огне, прыгает вверх на 20 м, а в длину на 50 м и может перегрызть любое железо, в том числе вражескую бронетехнику. Теперь понятно, почему оккупанты в панике покинули Киевскую область!"
38 дней в подвале вместе со своими владельцами провела собака Ляля, пока ее село Нестерянку Запорожской области беспощадно обстреливали захватчики. К счастью, до того, как военные оккупировали поселок и начали истреблять все, что видели, Ляля с семьей успела вырваться в Запорожье.
Теперь Ляля в безопасности и ест нормальный корм, который ей передали волонтеры.
А верному псу породы акита-ину из Бучи повезло меньше. Он не хотел покидать родной дом и больше месяца ночевал на его пороге. Увы, его хозяйке не суждено вернуться: она трагически погибла во время оккупации.
Волонтеры кормили пса, а затем нашли ему новую семью. Теперь у него есть любящие мама и папа и даже друг той же породы акита-ину - Чип.
12-летний Данил из Чернигова на фоне своего разрушенного дома с котиком на руках. Война отняла у мальчика дом и родное село, убила его соседей и покалечила маму. Несмотря на все испытания, Данил не бросил друга в беде. Мальчик продолжает заботиться о питомце, пережившем бомбардировки.
И мою дорогую Чу-Ши вспоминаю сегодня. Она появилась в нашей семье вскоре после переезда в тихий маленький дворик на Кузнечной улице, неподалёку от площади Льва Толстого.
Думали, мальчик, и имя дали мальчиковое и совсем не кошачье, – не кличку, а имя.
Оказалось – кошечка.
Имя трансформировалось в более приемлемое для барышни. Молодому коту Тихону были принесены извинения, поскольку я, заметив его недвусмысленные знаки внимания к «мальчику», обозвала Тихона очень и очень обидным, «матным» словом. Красавица и умница, это если в двух словах о маленькой кошке Чу-Ши.

Когда живое существо живёт с тобой бок о бок больше двадцати лет, оно становится похожим на тебя, и не только внутренне, но и внешне. Более того, оно становится частью тебя.
Так у нас появился маленький кошачий ангел-хранитель – ещё одна ниточка, связавшая меня с этой землёй – кошка Чу-Ши.
Она прожила у нас двадцать один год.
Делила с нами радости и горести, солнечные дни и ненастные, жару и холод.
Дважды она «летала» с оконного откоса. Четвёртый этаж старого дома, построенного в начале прошлого века, как и многие дома здесь, в этом районе города, рядом с Кирхой и Соборкой… Высоко.
Спасало то, что внизу соседка разбила небольшой палисадник, и Чу-Ши падала на цветник, а не на асфальт.
Дважды врач предлагал её усыпить: «Какой смысл лечить, тратиться? Она же беспородная, обычная кошка. Подберёте себе такую же в первой подворотне…».
Как объяснить некоторым двуногим, что ценность родного живого существа не в породе.
Чу-Ши умерла своей смертью, хотя и болела последнее время.
Усыпить её я бы не смогла.
Как просто, оказывается, решить: жить или не жить кому-то. Особенно, если этот «кто-то» целиком и полностью от тебя зависит, и что самое главное – тебе доверяет, и не верит в то, что ты можешь причинить ему зло.
Всё, что происходит с людьми: беды, болезни, страдания, всё это заслуженно. Мы это заслужили.

Каждый выбирает для себя. И выбор всегда есть. Не верю тем, кто оправдывает себя: не было выбора. Мы, по-прежнему, в ответе за тех, кого приручили. Французский лётчик не рассказывал сказки, он писал правду, писал о том, как должно быть.
Но кто помнит сегодня о том, как должно быть, и о нём, о погибшем французском лётчике с душой вечного ребёнка…?
Чу-Ши не любила воду, и купалась исключительно по принуждению.
Накануне ухода мы выкупали её, и она впервые не пыталась сопротивляться. Потом высушили феном. Потом я сидела рядышком и грела её лапки.
Последние два дня лапки сильно мёрзли, особенно задние.
Ушла она рано утром.
Теперь она будет видеть море.
Мы будем часто-часто видеться.
Здесь, недалеко от того места, где покоится маленькое иссохшее тельце Чу-Ши, я спускаюсь к морю.
Стоило только подумать об этом и загадать: если всё так, то сейчас я найду боглаз. И я его нашла.
А может она перевоплотится в чайку?
Или… в маленькую девочку на цветущем одуванчиковом лугу.
Не знаю, где сейчас летит её чистая кошачья душа, на каких солнечных крышах гуляет.
Прошу лишь одного для неё, кем бы и где бы она ни была теперь: любви.

Дневник войны Людмилы Шарги на сайте ВКО: https://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/dnevniki-vojny/lyudmila-sharga-liniya-fronta-prokhodit-po-linii-zhizni

Одесский дневник войны Евгения Голубовского на сайте ВКО: http://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/dnevniki-vojny/evgenij-golubovskij-zhivem-dalshe