colontitle

Ми продовжуємо розбіг!

«Вкус с детства. Музыка с детства. Язык с детства. Литература с детства. Потом времени не будет…», - відомий силогізм Михайла Михайловича Жванецького з мініатюри "Виховання" став девізом нового проєкту ВКО - Всесвітній клуб юних одеситів.

6 листопада 2022 року зі схвалення Президентської ради ВКО під проводом юного поета Микити Геруса і молодої вокалістки Єлизавети Скорби стартував ВКЮО для можливості популяризації творчості та ідей молодих одеситів, здатних і охочих влитися у творчий і культурний простір Одеси. Вік учасників - від 10 до 21 року. Протягом 11 місяців членами ВКЮО стали поети-початківці, письменники і публіцисти: Микита Герус, Софія Євсегнєєва, Артем Борисов, Віталій Вакарчук, Микита Рибаченко, Поліна Коломієць, Данило Євсєєв; вокалісти і музиканти: Єлизавета Скорба, Віталій Непомнящий, Ольга Шалашна, Євген Кабак; юні актори: Дар'я Столяр, Валерія Яворська, Ганна Копачевська, степістка Анастасія Павлишина, художниці: Марія Святна, Анастасія Байличук, Єлизавета Чорна та Аліна Поштарук.

Удосконалення знань про історичну, літературну та культурну спадщину Одеси - обов'язкова програма членства у ВКЮО. Для цього - навчальні програми та екскурсії, творчі майстерні, зустрічі з письменниками, істориками, краєзнавцями, художниками, музикантами і фотографами спеціально для ВКЮО.

Члени ВКЮО завжди бажані гості й дедалі частіше - учасники презентацій книжок, творчих зустрічей, виставок і концертів, а також літературно-музичних вечорів, що проводяться у ВКО. Невід'ємною частиною програмних заходів ВКО стали Літературно-музичні зустрічі учасників Всесвітнього клубу юних одеситів, де вони демонструють свої таланти, знайомлять гостей і членів Клубу зі своєю творчістю.

Трохи більше року тому у ВКО на зустрічах зазвучали молоді голоси, у дискусіях - сміливі неординарні судження, на Клубних вечорах - "дитячий стіл" без алкоголю, а в серцях працівників - нове кохання і надія на безсмертя великого дітища Міхала Міхалича. Сподіваюся, що наші почуття стають взаємними, цілі, впевнена, співпадають. Судіть самі. Ось референції двох членів ВКЮО - Микити Рибаченка та Єлизавети Скорба.

Микита Рибаченко

Мой ВКЮО

Мой ВКЮО – это особенного толка абстракция. Она не включает в себя миллионы единиц денег, тут нет моментальной и вечной славы, это не форменные девушки в купальниках, которые идут навстречу ко мне по теплому песчаному пляжу с коктейлем в кокосовой скорлупе. Такие атрибуты свойственны ВКО. Всемирный клуб юных одесситов – это проект, дающий возможности. Возможности познакомиться с заслуженными деятелями конкретных видов творчества, которые не просто живут своим делом, но и за счет своего дела. Такие деятели не сделают тебя успешным, но покажут мир успешных и направят в нужное русло. ВКЮО – это проект, отнимающий время. Как и любое творческое начало, клуб требует вложений: моральных и физических. Я знаю, что должен оставить здесь часть себя, иначе ничего толкового не выйдет, а результат разобьётся о завышенные ожидания. Мы все должны. Юные одесситы – это мечта. Мечта, которая долгое время казалась мне невыполнимой. Одесситы – народ вымирающий. Это звание не получаешь по праву рождения, его необходимо заслужить образом мышления. Образ мышления в нашем клубе и будет формироваться. Ведь недостаточно просто цитировать Жванецкого. Его надо понимать.


Єлізавета Скорба

Мой ВКЮО

«Всемирному Клубу Юных Одесситов быть!» - сказали 6 человек 6 ноября 2022 года.

Но как же описать путь, по которому мы к этому пришли? Начать, наверное, нужно с детства.

Я всегда была ребёнком этого города. Дедушка привил мне это с самого раннего возраста, катая коляску по Одессе и рассказывая о каждом уголке, встречающемся на нашем пути. Это было со мной всегда, до самой его кончины: особенно явно я помню наши разговоры, когда я выходила со школы и дедушка вёл меня на дополнительные занятия. «А что это за улица ты знаешь?», «А вот здесь я работал…», «А это…»… Я не понимала, насколько такие разговоры были увлекательны. Теперь жалею, что никогда не задавала ему вопросов.

Но, пожалуй, хватит о детстве. Пора бы рассказать, как меня занесло во Всемирный Клуб Одесситов и закрутило в вихре настолько, что мы создали целый молодёжный проект.

26 мая 2022 года.

Я только недавно вернулась из Болгарии, куда мы с мамой уезжали в начале войны. Оперный театр уже работал, однако дети, из соображений безопасности и нарастающей тревоги, пока не были задействованы.

Но что мне делать? Я человек-юла, на месте стоять не могу. Тут-то и начались мои большие поиски возможностей. Случайно наткнувшись на страничку ВКО, я решила попробовать. Потянув маму с собой, я нашла адрес и пошла искать удачи. И самое удивительное, что я её нашла:

-Как вовремя вы зашли! У нас как раз 1 июня концерт для детей…

август 2022 года.

Я уезжала на несколько недель в Швейцарию, на музыкальный фестиваль. И, приехав, словно перестроила что-то внутри себя: «А почему нашей молодёжи негде развивать любое направление развития своей души?».

Так родились проект «ВільніДуші» и «Степень понимания» - серия благотворительных встреч для молодёжи, желающей поделиться своими мыслями, желаниями, страхами…

Сейчас нас 23. Мы начинали впятером(при огромной поддержке Всемирного Клуба Одесситов, конечно же): я, Никита Герус, Влада Глек, Катерина Михайлуца и Настя Околиця. И сейчас, смотря на выросшее количество я понимаю: что бы кто ни говорил - я приняла правильное решение в мае, выбрав попыткой именно Маразлиевскую.

октябрь 2022 года.

Мы с Оксаной Шалашной, Никитой и ещё 5 ребятами: Виталиком, Владой, Артёмом, Софой и Олей вели активную подготовку к открытию ВКЮО. За это время мы стали одним целым, большой дружной семьёй, близкими и родными по духу людьми.

Я бывала на Маразлиевской, 7 в те дни настолько часто, что можно было бы сказать уверенно: была там почти каждый день.

6 ноября 2022 года.

Праздник по случаю дня рождения Всемирного Клуба Одесситов было приготовлено празднество. Однако же, совмещённое с воспоминаниями о бессменном его Президенте - Михаиле Михайловиче Жванецком.

В этот же день мы заявили о себе: громко, чётко, лаконично и от чистого сердца:

Мы. Продолжаем. Разбег.

До этого дня я не понимала, насколько важным для меня и ребят было это начало. Начало чего-то большого и, главное, нужного.

Если раньше я и сомневалась, что есть что-то выше нас, то теперь знаю наверняка: есть и оно помогает нам в достижениях целей. Что бы это ни было: Бог, а может их много, а может это наши умершие близкие… Но что-то есть. И спасибо ему за Всемирный Клуб Одесситов, за ребят, за всех, кого мы встречаем в наших жизнях.

08.11.2022 - Скорба Елизавета


Нове покоління творчих одеситів потребує підтримки, і вони знайшли її у Всесвітньому клубі одеситів.

7 листопада 1990 року Михайло Михайлович вдихнув життя в створений ним ВКО такими словами: "Ми починаємо розбіг!". Нове покоління ВКО, впевнена - достойні спадкоємці славних традицій Клубу - свої творчі зустрічі завершують словами: "Ми продовжуємо розбіг...". Так тому й бути.

Оксана Шалашна, член ВКО, куратор проекту "Всесвітній клуб юних одеситів"