colontitle

Журнал "Одесса" 01'96

ул. Костанди

Уважаемый читатель!

Александр ГришинСегодня Вы взяли в руки первый номер журнала, носящего имя нашего с вами города, имя, которое само по себе является лучшей рекламой. И если первый номер журнала вы приобрели, поддавшись этой рекламе, или просто из любопытства, то в следующий раз, мы на деемся, вы купите его или даже подпишитесь из-за содержания.

Для кого этот журнал?

Да для нас с вами - обыкновенных одесситов. Для живущих в этом городе с юной и бесконечно древней историей и разделяющих с ним все его, то есть наши радости и боли. Для тех , кто по тем или иным причинам находится в дали от него и безмерно тоскует по этим улицам, домам, бульварам, акациям и платанам, по друзьям, оставшимся дома, и просто знакомым, по морю и пляжам, по этому неповторимому нашему одесскому языку, по этому воздуху и по этой "атмосфэре". Для тех, кто, приехав в этот город в первый раз, навсегда влюбился в него и при любой возможности старается вернуться сюда, хотя бы мысленно. И наконец, для тех, кто никогда в этом городе не был, а о нем лишь слышал и читал. Их нам особенно жаль, потому что в этой жизни они уже что-то упустили.Наверное, нет необходимости подробно рассказывать, о чем мы будем писать в нашем журнале. А впрочем, перечтите предыдущий абзац, может быть, уже все написано. Да, мы еще и сами толком не знаем всего, что вас интересует, и тут надеемся на вашу помощь. Пишите, предлагайте, с нетерпением ждем. Ведь автором и создателем этого журнала, как и этого города, может стать каждый.

Мы позволим себе обратить ваше внимание лишь на две особенности, отличающие этот журнал от всех остальных. Во-первых, нам показалось, что цветное, иллюстрированное периодическое издание с названием УОдессаФ может не иметь рубрик в классическом понимании этого слова. Ведь город состоит из улиц. Поэтому читать стихи мы будем на улице Пушкинской, говорить о секретах одесской кухни - на Мясоедовской, шутить - на улице Ильфа и Петрова, а знакомиться с ближне-дальним зарубежьем - на Греческой, Итальянской, Бродвейской (хотя такой улицы в Одессе пока нет), а когда реальных улиц будет не хватать мы начнем строить новые и расселять там своих героев.

Это первая особенность. А во-вторых, Одесса, кроме всех прочих достоинств, известна прежде всего своим неисчерпаемым юмором и оптимизмом. А значит в нашей УОдессеФ с улицей Ильфа и Петрова может пересекаться любая другая. Поэтому уголки Ильфа и Петрова будут встречаться в нашем журнале на каждом углу. Извините за каламбур.

Итак, дорогой читатель, наша преамбула закончена.01 01 1

Здравствуйте.

Добро пожаловать в "Одессу"!


 к путеводителю по "Одессе" №1, 1996