colontitle

Встреча с героем космоса

Георгий Михайлович Гречко, космонавт, дважды Герой Советского Союза, доктор физико-математических наукГеоргий Михайлович Гречко, космонавт,
дважды Герой Советского Союза,
доктор физико-математических наук
До чего же, все-таки, удивительные люди – эти космонавты! Вот уже почти полвека все мы с восторгом и восхищением смотрим на них, когда они появляются на экранах наших телевизоров, с неиссякаемым вниманием следим за всем, что связано с их жизнью на земле (тем более – в космосе!), искренне скорбим, когда кто-то из них уходит навсегда…

Если же кому-то особенно повезет, и он получает возможность пообщаться с героем космоса «вживую», - такое событие оставляет яркий след навсегда…

Вот почему уютное кафе Всемирного клуба одесситов с трудом вместило пришедших на встречу с Георгием Михайловичем Гречко, прославленным космонавтом, Дважды Героем Советского Союза, доктором физико-математических наук, посетившим с супругой Клуб 15 апреля.

С самого начала встречи был предопределен ее характер – доброе, простое общение настоящего Героя с доброжелательными, остроумными одесситами. И начало этому положил сам Георгий Михайлович. Стоило только вице-президенту Клуба Валерию Хаиту начать представление выдающегося гостя, назвав его «знаменитым исследователем космоса», как космонавт тут же мягко «поправил» говорившего: «Не знаменитый, а известный». Аудитория грохнула хохотом, и все стало на свои места – началось очень живое общение: Георгий Михайлович рассказывал интереснейшие истории, слушатели внимали и задавали вопросы, часто – не слишком простые, связанные, в основном, с НЛО.

Гость Клуба оказался прекрасным рассказчиком с великолепным чувством юмора, который не могли не оценить присутствующие, а последние в этом деле толк понимают. Достаточно назвать только несколько имен этих, «понимающих толк» в юморе: кроме Валерия Хаита, активно участвовали в беседе Георгий Голубенко, Игорь Кнеллер…

Рассказ космонавта был по-настоящему захватывающим, и поведал рассказчик многое такое, что советская печать делала «тайной за семью печатями». Только насколько эпизодов, связанных с так называемыми «внештатными ситуациями», возникавшими на околоземной орбите, - они одни чего стоят!..

Прекрасный вечер подходил к завершению, когда смешную полумифическую историю рассказал Валерий Хаит. Якобы один из американских астронавтов, высадившихся на Луне, произнес в эфир загадочную фразу: «Поздравляю Вас, мистер Бродский!». А досужие американские журналисты разнюхали по этому поводу следующие пикантные подробности.

Этот самый астронавт, будучи ребенком, перелез через забор ранчо, принадлежащего некоему Бродскому, чтобы достать залетевший туда мяч. Уже выбираясь обратно, мальчик услышал загадочную фразу, сказанную миссис Бродской своему мужу: «Скорее этот сорванец окажется на Луне, чем я сделаю тебе то, на чем ты настаиваешь!»…

Под бурные аплодисменты присутствующих Валерий Хаит вручил дорогому гостю удостоверение Почетного члена Всемирного клуба одесситов.

Вручение удостоверения Почетного члена Всемирного клуба одесситов космонавту Г.М.ГречкоВручение удостоверения Почетного члена Всемирного клуба одесситов космонавту Г.М.Гречко

Анатолий Горбатюк
член президентского совета ВКО