colontitle

    Нам часто пишут посетители сайта и спрашивают о новинках литературы, выпускаемых одесскими издательствами и одесскими авторами, вне зависимости от места их проживания.
      Хорошо понимая, что любящие читать люди «имеют интерес» увидеть и получить такие книги, мы создали на нашем сайте новую рубрику — «КНИЖНАЯ ПОЛКА КЛУБА». Здесь каждый сможет познакомиться с литературой, имеющейся у нас в клубе в настоящее время. За многие годы, нам удалось собрать огромное количество книг разных жанров.
      Каждая книжная новинка сразу появляется в этой рубрике. Заказать книгу можно из любого уголка мира.
     Пишите нам на адрес lroukr@gmail.com, указывайте автора, название,место своего проживания (страна, город) и номер своего мобильного телефона и мы решим, каким способом эту книгу мы сможем вам доставить.

Алфавитный указатель по фамилии автора

Жданов - Одеський Underground історії підземного міста

Одеський Underground: історії підземного міста

Дмитро Жданов

Ви тримаєте в руках п’яту книгу, створену в рамках краєзнавчого проекту ODESA INCOGNITA. Цього разу книга присвячена підземеллям Одеси: катакомбам, карстовим печерам, печерним будинкам.

Котелко - Маленькие истории Большого Фонтана

Санаторий им. Горького. Маленькие истории Большого Фонтана

Сергей Котелко

Сергей Котелко из молодых краеведов. Из той поросли, что продолжает дело Сергея Лущика, Александра Розенбойма, Сергея Калмыкова, Олега Губаря. Мы с радостью печатаем его поисковые статьи в альманахе «Дерибасовская-Ришельевская». А сейчас хочу поздравить его с выходом книжки.

Формально она посвящена истории участка, который сейчас занимает санаторий имени Горького на 15-й станции Большого Фонтана.

Но реально она много шире и информативнее.

Котелко - Анатра

Анатра. История особняка на Французском бульваре, 28, а также семейств Анатра и Драго

Сергей Котелко

В книге рассказывается об истории одной из самых известных дореволюционных семей Одессы - семьи Анатра, родственной им семьи Драго и история особняка Анатра на Французском бульваре, 28.

Арутюнова - Дома и люди уходящей Одессы 14

Дома и люди уходящей Одессы

Арутюнова И.В., Шерстобитов В.В,

В предыдущих книгах серии «Уходящая Одесса» мы описывали, преимущественно, здания- памятники архитектуры иногда с упоминанием, что они являются еще и памятниками истории. А упоминания о проживавших в них известных личностях были очень кратки, лапидарны. А сколько известных людей, внесших огромный вклад в развитие и процветание Одессы и страны, оставались вне зоны упоминания , потому что жили не в зданиях-памятниках архитектуры! Поэтому мы решили продолжить нашу серию

Коленко - История Одесского мореходного училища им. А. И. Маринеско

История Одесского мореходного училища им. А.И. Маринеско

Тамара Коленко

Книга освещает историю зарождения мореходного образования в Одессе, создание, становление, развитие старейшего на Чёрном море учебного заведения, начиная с организации классов торгового мореплавания в 1898 году. Приведены многочисленные архивные и музейные документы, статьи из одесской прессы разных лет, воспоминания, фотографии, семейные истории, морской терминологический словарь, именной указатель.

Книга предназначена ветеранам, выпускникам, преподавателям, сотрудникам учебного заведения, морякам, портовикам, всем тем, чья судьба связана с легендарной Одесской мореходкой, всем, кому интересна 125-летняя история Одесского мореходного училища им. А.И. Маринеско (ныне - Морехідний фаховий коледж ім. О.І. Маринеска Національного університету «Одеська морська академія»).

Коленко - История Одесской артиллерийской специальной школы № 16

История Одесской артиллерийской специальной школы № 16

Тамара Коленко

История Одесской артиллерийской специальной школы № 16 - это судьбы мальчишек, чья юность выпала на 30-40-е годы ушедшего столетия. Как они росли, мужали, учились, воевали, какие трудности пришлось им пережить, расскажет эта книга. История военного учебного заведения, из которого вышли десятки сотен будущих офицеров - это страница в истории родного города.

Книга предназначена всем, кому дорога память о старших поколениях, беззаветно преданных и служивших своему Отечеству, всем, чьи отцы, деды, прадеды, прапрадеды выбрали профессию защитника Родины.

Арутюнова - Аура парадного ансамбля Одессы

Аура парадного ансамбля Одессы

Арутюнова И.В., Шерстобитов В.В.

Новая книга Арутюновой и Шерстобитова

В 2015 году в Одессе вышла книга Н.Арутюновой и В.Шерстобитова «Аура парадного ансамбля Одессы», вызвавшая интерес у любителей истории нашего города. Прошло семь лет, и я держу в руках новую книгу тех же авторов, с точно такой же обложкой и с тем же названием, только в три раза большую по объему.

Остроухова - Одесский оперный театр - 1

Одесский оперный театр в историческом пространстве и времени. Книга первая 1804-1873

Наталия Остроухова

Монография посвящена истории Одесского национального академического театра оперы и балета.

Жданов - Трамвайные истории Одессы

Трамвайные истории Одессы

Дмитрий Жданов

Эта книга посвящена истории возникновения одесского трамвая, ставшего неотъемлемой частью «Мифа Одессы». В книге описывается история конного, парового и электрического трамвая, а также деятельность бельгийского акционерного общества. Опубликованы уникальные открытки с видами одесских трамваев и трамвайной архитектуры, а также старинные артефакты, связанные с функционированием трамваев в Одессе.

Для широкого круга читателей.

Арутюнова - Дома и люди уходящей Одессы 12

Дома и люди уходящей Одессы

Арутюнова И.В., Шерстобитов В.В,

Мы решили продолжить нашу серию , внеся более расширенные биографические сведения о замечательных людях, проживавших и не в памятниках архитектуры. Наша цель - познакомить одесситов и тех, кто любит Одессу с людьми прославившими наш город. Эту новую серию мы назвали «Дома и люди уходящей Одессы».

Коритнянская - Истории, которые остаются с нами

Истории, которые остаются с нами

Виктория Коритнянская

В книге представлены воспоминания трех поколений (очевидцев и участников, детей и внуков) о Второй мировой войне. В очерках - война во множестве ее проявлений. Война на передовой, в оккупации и в тылу Советского Союза, а также на территориях Германии и стран -ее союзников (увиденная глазами девушки-остарбайтера и людей, побывавших в плену). В простых житейских историях есть место и горю от пережитых утрат, и радости от свершившихся надежд, любви и ненависти, подвигу и вере в чудо. Особое внимание уделено также воспоминаниям о пережитом в 1932-1933 и 1946-1947 гг. голоде. Книга предназначена для широкого круга читателей и будет полезна историкам, этнографам, краеведам.
Арутюнова - Дома и люди старой Одессы

Дома и люди старой Одессы

Арутюнова И.В., Шерстобитов В.В,

Эта книга - попытка сделать шаг в наше прошлое, попытаться в последний раз поймать уходящую натуру истории, которая исчезает. Это люди, дома, улицы, вещи и их истории. Но если мы сейчас их не узнаем, не услышим, они канут в Лету, словно никогда их и не было.
Арутюнова - Мистическая Одесса

Мистическая Одесса

Арутюнова И.В., Быханова Т.П.

В книжке приведены случаи из публикаций научных исследований , историков Одессы, очевидцев событий. . Здесь и таинственные места, дома, личности.

Почитайте. Будет интересно.

Арутюнова - Список памятников истории и искусства (могил) на 2-ом городском кладбище ч.2

Список памятников истории и искусства (могил) на 2-ом городском кладбище ч.2

Арутюнова И.В., Пикановская Л.В.

Как любое старинное кладбище ( а это почти город под землёй) дает полную картину ушедшей жизни получше любого учебника.

Арутюнова - Список памятников истории и искусства (могил) на 2-ом городском кладбище ч.1

Список памятников истории и искусства (могил) на 2-ом городском кладбище ч.1

Арутюнова И.В., Головань В.И., Панасенко Н.А. и др.

Как любое старинное кладбище ( а это почти город под землёй) дает полную картину ушедшей жизни получше любого учебника.